Vacaciones de Invierno en el Jardín Japonés

Vacaciones de Invierno en el Jardín Japonés

La Fundación Cultural Argentino Japonesa los invita a disfrutar de toda la cultura japonesa para los mas chicos.

Origami, Artes Marciales, Sumie, Bonsai, Ikebana, Pintura Japonesa, Concurso de Dibujo y muchas actividades más.

vacas

Lunes 10/7 – 14hs y 15hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Noemí Nohara

 

Martes 11/7 –  14hs y 15hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Lúcia Da Costa

 

Miércoles 12/7 –  14hs y 15hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Julia Uehara

Miércoles 12/7 – 16:30Hs

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Rodolfo Geraldes de Dojos Ken Villa Martelli

 

Jueves 13/7 – 14hs y 15hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Cristina Lualdi

Jueves 13/7 – 16:30hs

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Justo Gómez de Karate do Tradicional Shotokan

 

Viernes 14/7 14hs y 15hs

Taller participativo de SUMIE (Pintura a la tinta aguada)

A cargo de Stella Escalante

Viernes 14/7 16:30hs

Exhibición de AIKIDO

A cargo del sensei Leonardo Sakanashi del Centro de Difusión del Aikido

 

Sábado 15/7 – 13:00 Hs

Taller participativo de IKEBANA (Arte floral Japonés)

A cargo de Felisa Sakata de la Escuela Ikenobo de Arte Ikebana

 

Domingo 16/7 – 14:00 y 15:00 Hs

Taller participativo de IKEBANA (Arte floral Japonés)

A cargo de Leticia Tanoue de la Escuela Ohara de Ikebana

Domingo 16/7 – 16:30

Exhibición de KARATE

A cargo de Nitenki Dojo

 

AFICHE-JULIO

Lunes 17/7 – 14:00 y 15:00 Hs

Taller participativo de IKEBANA (Arte floral Japonés)

A cargo de Martha Cabrera del Instituto Argentino de Arte Ikebana

Lunes 17/7 – 16:30

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Fabio Cristiani de Uechi Ryu A.K.A.O.

 

Martes 18/7 – 15:00 y 16:30

Exhibición de Judo

A cargo del sensei Carlos Denegri de Club Banco Nación

 

Miércoles 19/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Origami Argentina

 

Jueves 20/7 – 14:00 y 15:00hs

Taller participativo de PINTURA JAPONESA

A cargo de Julia Nakauchi del Taller “Cielos”

Jueves 20/7 – 16:30

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Marcelo Higa de la Escuela Shorin Ryu Matsubayashi

 

Viernes 21/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de PINTURA JAPONESA

A cargo de Julia Nakauchi del Taller “Cielos”

Viernes 21/7 – 16:30

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Cristian Abecasis de Dojos Ken

 

Sábado 22/7 – 14:00 y 15:00 Hs

Taller participativo de SUMIE (Pintura a la tinta aguada)

A cargo de Susana Da Cruz de la Escuela Taller Cristina Ishikawa de Pintura Japonesa

Sábado 22/7 – 16:30Hs.

Exhibición de JUDO

A cargo del sensei Ricardo Olivieri Rey de la Escuela de Judo San Francisco Javier

 

Domingo 23/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de SUMIE (Pintura a la tinta aguada)

A cargo de María Susana Villata de la Escuela Taller Cristina Ishikawa de Pintura Japonesa

Domingo 23/7 – 16:30Hs

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Nelson Nakazato de la escuela Dojos Ken


AFICHE-JULIO3

 

Lunes 24/7 – 14:00 y 15:00Hs

Exhibición de Taiko

A cargo de Grupos Infantiles y Juveniles de la Asoc. Argentina de Taiko

Lunes 24/7 – 16:30 Hs

Exhibición de JUDO

A cargo del sensei Adolfo Álvarez y Miguel Ángel Calculli del Club Italiano

 

Miércoles 26/7 – 15:00 y 16:30Hs

Exhibición de Aikido

A cargo del sensei Fernando Martínez de la escuela Aikido Yoshinkan Argentina

 

Miércoles 26/7 – 16:30Hs

Exhibición de AIKIDO

A cargo del sensei Fernando Martínez de la Escuela Aikido Yoshinkan Argentina

 

Jueves 27/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de BONSAI

A cargo del sensei Alejandro Sartori

Jueves 27/7 – 16:30Hs

Exhibición de JUDO

A cargo de sensei Adolfo Álvarez y Miguel Ángel Calculli del Club Italiano

 

Viernes 28/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Ana Maeshiro del Centro Daiwa

Viernes 28/7 – 16:30Hs

Exhibición de AIKIDO

A cargo del sensei Cristián Delfino y Carla Ugarte de Shuhari Dojo (Federación Aikikai Argentina)

 

Sábado 29/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de ORIGAMI (Plegado de papel)

A cargo de Cristina Bonnet

Sábado 29/7 – 16:30

Exhibición de KARATE

A cargo del sensei Juan Saporiti de la Escuela Ryuei Ryu

 

Domingo 30/7 – 14:00 y 15:00Hs

Taller participativo de BONSAI

A cargo del sensei Alejandro Sartori

Domingo 30/7 – 16:30Hs

Exhibición de KARATE Y KOBUDO

A cargo del sensei Mario Ramundo de la Asociación de Karate y Kobudo Renshukan Kyudokan Argentina

¡Los esperamos!

 

 

Compartir